don Michele Pace, assistente per il Msac e il Mieac

Versione stampabileVersione stampabile
don Michele PaceNato il 20 aprile 1983 a Canosa di Puglia (BT), originario di Minervino Murge (BT), diocesi di Andria  (BT).
Entrato per la prima volta nel Seminario Diocesano di Andria a settembre del 1994, ha frequentato la Scuola Media Statale "A. Manzoni" di Andria e a seguire Liceo Scientifico Statale "R. Nuzzi" di Andria. Ha completato la sua formazione presso il Pontificio Seminario Regionale "Pio XI" di Molfetta fino a maggio 2008.
Ordinato Diacono il 26 dicembre 2007 e Presbitero il 13 settembre 2008.
Da settembre 2007 a settembre 2008 è stato Vicario parrocchiale nella Parrocchia Maria Addolorata alle Croci di Andria.
Da settembre 2008 a giugno 2011 è stato Vicario parrocchiale nella Parrocchia San Paolo Apostolo di Andria.
Da giugno 2011 è Vicario parrocchiale nella Parrocchia-Santuario Maria S.S. dell'Altomare di Andria.
Dal settembre 2008 ha insegnato Religione Cattolica prima presso la Scuola Media Statale "A. Manzoni di Andria, e poi presso in Liceo Scientifico "R. Nuzzi" e il Liceo Classico "C. Troya" di Andria, dove attualmente insegna.
Ad aprile 2014 viene nominato Assistente diocesano del Movimento Studenti di Azione Cattolica Italiana.
A maggio 2015 viene nominato Assistente nazioanle del Msac.
A gennaio 2016 viene nominato Assistente nazionale del Mieac - Movimento di impegno edicativo di Azione Cattolica.