don Tony Drazza, assistente per il settore giovani

Versione stampabileVersione stampabile

don Tony DrazzaNato il 1 giugno 1977 a Stoccarda (Germania), però da sempre ha vissuto a Seclì, piccolo comune della provincia di Lecce, diocesi di Nardò-Gallipoli.
Ha frequentato l’Istituto Magistrale Statale "G. Galilei" di Nardò (LE).

Entrato per la prima volta nel Seminario Diocesano di Nardò  a ottobre del 1988 e uscito dal Pontificio Seminario Regionale di Molfetta a giugno del 2001.
Ordinato Diacono il 27 dicembre 2001 e Presbitero il 28 giugno 2002.

Da settembre 2001 a giugno 2002 è stato educatore della Scuola Media del Seminario Diocesano di Nardò.

Dal 2002 al 2004 ha vissuto presso la parrocchia Santa Maria delle Grazie al Trionfale a Roma e ha studiato presso il Pontificio Istituto Giovanni Paolo II per studi su matrimonio e famiglia.

Dal 2004 al 2008 è stato vice parroco presso la Parrocchia dei Santi Giuseppe da Copertino e Pio da Pietrelcina a Casarano e anche professore di religione ai Professionali di Nardò e Casarano.

Nel 2004 è nominato Assistente diocesano delle Famiglie di Ac e poi nel 2008 è nominato Assistente Unitario di Ac della diocesi di Nardò-Gallipoli.

Ad aprile del 2008 è nominato Educatore del Triennio presso il Pontificio Seminario Regionale di Molfetta.